Aktuelle Termine




Sa 02.Juni 2018 - Groovenight meets STAMP-Festival

18.00-20.00 Uhr - Ottenser Hauptstraße (Mercado)
Bateria altona Escola Percussão, Samba Batucada MBS,
Samba Reggae Band JG 7-10, Samba Werkstatt JG 5&6
BaBum! o som de Hamburgo
Special Guest: Maractu Stern der Elbe
STAMP-Festival


So 10.Juni 2018 - Sambanale

Bateria altona Escola Percussão
in Badbergen auf der Sambanale


Fr 15.Juni 2018 - Sportscheck Nachtlauf Hamburg

20.00 - 23.00 Uhr kurz nach dem Start
Linkes Alsterufer - Wir spielen hier: Kartenausschnitt


Sa 18.August 2018 - Drumclash

Fabrik Hamburg


Sa 01.September 2018 - Samba Anfänger Workshop

Workshop für Einsteiger & Anfänger.
von PJM-Escola Percussão

Einführung in die Samba Instrumente:
Surdo, Repinique, Caixa, Tambourim, Agogo, Ganza
Die Grooves: Batucada, Samba Reggae ... und Breaks...
Zeit: 12.30 bis 16.30 Uhr, Kosten: 35€
Anmeldung erwünscht: per Email


So 23.September 2018 - Movimento Norderstedt

15-17 Uhr Parade in der Ulzburger Straße



Vergangene Termine




Do 10.Mai 2018 - Hafengeburtstag

16.30 Uhr Parkfiction - Hamburg


So 29.April 2018 HASPA Marathon

Bateria altona Escola Percussão
Spielort: Bei den Mühren/Mattentwiete
von 8.50 Uhr bis 11.45 Uhr


Sa 24.März 2018 - Samba Anfänger Workshop

Workshop für Einsteiger & Anfänger.
von PJM-Escola Percussão


WE 2. & 3.Februar 2018 - 32. Bremer Karneval


Sa 12.00 Uhr Umzug aller Gruppen - vom Marktplatz ins Ostertor-Viertel
Sa 14.30 Uhr Open Air - Bühne Ulrichplatz (Funkhaus-Europa-Bühne)
Sa(So) 0.20 Uhr Magazinkeller - Ball im All im Kulturzentrum Schlachthof.


Fr 17.November 2017 - St.Pauli Leuchtet

Stadtteil Laternenumzug durch St.Pauli
18.00 Uhr vom Paulinenplatz zur Friedenskirche


So 12.November 2017 - Laternenumzug

Grundschule der MBS & Paul Gerhardt Kirche
17.30 Uhr Bei der Paul Gerhardt Kirche


Fr 27.Oktober 2017 - 9. Lichtermeer

Alljährlicher Laternenumzug “Ein Lichtermeer für Deutschlands behinderte Kinder”
um 17.30 Uhr vom Rathausmarkt um die Binnenalster, mit der Bateria altona
Initiator Nicos Farm e.V.


So 17.September 2017 - Movimento Norderstedt

15-17 Uhr Parade in der Ulzburger Straße


Sa 16.September 2017 - Samba Anfänger Workshop

Workshop für Einsteiger & Anfänger.


So 03.Sept 2017 - 4. Race for Survival

Aktion Pink
10.00 Uhr Volkspark Hamburg
Laufe mit für die Heilung von Brustkrebs!


Sa 1.Juli 2017 - 25 Jahre Käptn Kümos Marching Band

Bateria altona Escola Percussão
15.00 Uhr Parade vom Nordertor zum Südermarkt in Flensburg


Do 29.Juni 2017 - Sankt Paulus Tag Parade

19.00 Uhr vom Millerntorplatz zur St. Pauli Kirche
Programm Sankt Paulus Tag


Di 20.Juni 2017 - 8. Groovenight

um 19.00 Uhr in der Aula der Max-Brauer-Schule,
Bei der Paul Gerhardt Kirche 2
Bateria altona Escola Percussão, Samba Batucada MBS,
Samba Reggae Band JG 7-10, Samba Werkstatt JG 5&6
BaBum! o som de Hamburgo
Special Guest: Unidos de Hamburgo


So 18.Juni 2017 - STAMP Parade

Start 13.00 Uhr Bruno-Tesch-Platz
Ende Platz der Republik / Festivalzentrum


Sa 17.Juni 2017 - Finkenwarder Karkmess

18.00 Uhr Finkwarder Karkmess Festplatz



Fr 16.Juni 2017 - Sportscheck Nachtlauf Hamburg

20.00 - 23.00 Uhr Linkes Alsterufer kurz nach dem Start


So 11.Juni 2017 - Sambanale

Bateria altona Escola Percussão
in Badbergen auf der Sambanale


So 21.Mai 2017 - Hanseatische Materialverwaltung

15.00 Uhr Frühlingsfest


Sa 06.Mai 2017 - Hafengeburtstag

15.30 Uhr Parkfiction - Hamburg


Fr 28.April 2017 Klänge zum Feierabend

Musikwoche im "Ihr Einkaufsbahnhof Altona"
Im Untergeschoss von 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr


So 23.April 2017 HASPA Marathon

Bateria altona Escola Percussão
Spielort: Bei den Mühren/Mattentwiete
von 9.30 Uhr bis 11.30 Uhr


WE. 17. & 18. Februar 2017 - 32. Bremer Karneval


Sa 12.00 Uhr Umzug aller Gruppen - vom Marktplatz ins Ostertor-Viertel
Sa 14.30 Uhr Open Air - Bühne Ulrichplatz (Funkhaus-Europa-Bühne)
Sa 22.00 Uhr Kesselhalle - Großer Maskenball im Kulturzentrum Schlachthof.


Fr 03.März 2017 - Groovenight Spezial 8/40 im Molotow

PJM Music Präsentiert: Bateria altona & Friends
8 Jahre - Samba own Style - Live in concert
Einlass 19.39 Uhr - Bateria altona Cidade
Fogo do Samba / Hansa Gold / Maracatu Stern der Elbe
Konzert & Party - VVK: 7€ / AK: 10€
Aftershowparty - Be the Dance
Beginn 24.00 Uhr - DJs The Jörn & Chillroom Crew
das ganze natürlich in Hamburg !


Sa 25.März 2017 - Samba Anfänger Workshop

von PJM-Escola Percussão


Sa 24.Sept 2016 - Samba Anfänger Workshop

Workshop für Einsteiger & Anfänger.
von PJM-Escola Percussão


So 18.September 2016 - Movimento Norderstedt

15-17 Uhr Parade in der Ulzburger Straße


WE 1.-3. Juli 2016 - STAMP Festival




Do 29.Juni 2016 - Fusion Festival




Di 21.Juni 2016 - 7. Groovenight

um 19.00 Uhr in der Aula der Max-Brauer-Schule,
Bei der Paul Gerhardt Kirche 2
Bateria altona Escola Percussão, Samba Batucada MBS,
Reggae Band JG 7-10, Samba Werkstatt JG 5&6
Special Guest: Fogo do Samba


WE 11. & 12. Juni 2016 - Sambanale

Bateria altona Escola Percussão
in Badbergen auf der Sambanale


Sa 07.Mai 2016 - Hafengeburtstag

15.30 Uhr Parkfiction - Hamburg


Di 19.April 2016 HAMBURG SINGT

Mit Stefan Gwildis und Support von Bateria altona EP


So 17.April 2016 HASPA Marathon

Bateria altona Escola Percussão
Spielort: Bei den Mühren/Mattentwiete
von 9.30 Uhr bis 11.30 Uhr


Sa. 02. April 2016 - Samba Anfänger Workshop

Workshop für Einsteiger & Anfänger.
von PJM-Escola Percussão


WE 29. & 30.Januar 2016 - 31. Bremer Karneval


Sa 11.00 Uhr Umzug aller Gruppen - vom Marktplatz ins Ostertor-Viertel
Sa 15.00 Uhr Open Air - Bühne Ulrichplatz (Funkhaus-Europa-Bühne)
Sa 21.25 Uhr Magazinkeller - Großer Maskenball im Kulturzentrum Schlachthof.


Fr 13.November 2015 - St.Pauli Leuchtet


So 8.November 2015 - Fari-Cup Ruderregatta


Fr 30.Oktober 2015 - 7. Lichtermeer


Sa 17.Oktober 2015 - Kiss me Kate Club


Sa 17.Oktober 2015 - 18. Lateinamerika Festival


Sa 26.September 2015 - Samba Anfänger Workshop


So 20.September 2015 - Movimento Norderstedt


Sa 19.September 2015 – Rudern gegen Krebs


Sa 12.September 2015 – The battle of the brass bands


So 06.September 2015 – Münstermarathon


Sa 05.September 2015 - STAMP Festival


Sa 13.Juni 2015 - 1. Schenefelder Inklusionslauf


Fr 15.Mai 2015 - Club Konzert im Molotow


Sa 09.Mai 2015 - Hafengeburtstag


So 26.April 2015 HASPA Marathon


Sa 25.April 2015 - Samba Anfänger Workshop


Di 07.April 2015 - 6. Groovenight


Sa 21.März 2015 - Drum Clash Spezial 2015


WE 6. & 7.Februar 2015 - 30. Bremer Karneval


Fr 14.November 2014 - St.Pauli Leuchtet


Fr 31.Oktober 2014 - 6. Lichtermeer


So 21.September 2014 - Movimento Norderstedt


Sa 20.Sept 2014 - Samba Anfänger Workshop


WE 22. - 24.August 2014 - STAMP Festival


WE 12.+13.July 2014 - ITU World Triathlon Hamburg


Sa 24.Mai 2014 - Aalborg Karneval


Sa 17.Mai 2014 - Spielbudenplatz Hamburg


Sa 10.Mai 2014 - Hafengeburtstag


Di 01.April 2014 - 5. Groovenight


Sa 22.März 2014 -Samba Anfänger Workshop


WE 21. & 22.Februar 2014 - 29. Bremer Karneval


Di 12.November 2013 - Laternenumzug Kita Osterkirche


Fr 25.Oktober 2013 - 5. Lichtermeer


Sa 19.Oktober 2013 - 16. Lateinamerika Festival


Sa 28.September 2013 - Samba Workshop


So 15.September 2013 - Movimento Norderstedt


Sa 07.Sept. 2013 - Bunt & Laut Musikfestivals des Paritätischen


Sa 03.August 2013 - Festumzug für das Nachbarschaftsfest


WE 20.+21.July 2013 - ITU World Triathlon Hamburg


So 16.Juni 2013 - Sportfest SV Müssen v. 1948 e.V.


Sa 15.Juni 2013 - Maracatu NSE wird 20J.


So 09.Juni 2013 - Sambanale


Sa 01.Juni 2013 - Wir sind die Elbinsel


Sa 11.Mai 2013 - Hafengeburtstag


Sa 06.April 2013 - Samba Workshop


Fr 08.Februar 2013 - DRUM CLASH 2 - Carnaval 2013


WE 01. & 02.Februar 2013 - 28. Bremer Karneval


Fr 02.November 2012 - My Private Neighbourhood Festival II


Fr 26.Oktober 2012 - Lichtermeer


Sa 29.September 2012 - Samba Workshop


So 16.September 2012 - Movimento Norderstedt


WE 01. & 02.September 2012 - STAMP Festival


Sa 18.August 2012 - 18. Hamburger Jugger Turnier


Sa 16.Juni 2012 - TAG DER MUSIK


Fr 01.Juni 2012 - Musikalischer Benefizlauf für die Klangstrolche


Sa 19.Mai 2012 - Nachbarschaftsfest Lenz Siedlung


Di 8.Mai 2012 - 4.Groovenight Samba & Tanz


Sa 31.März 2012 - Samba Workshop


Sa 18.Februar 2012 - Carnaval 2012 – DRUM CLASH


WE 10. & 11.Februar 2012 - 27. Bremer Karneval


Fr 04.November 2011 - Laternenumzug Osterstraße


Fr 28.Oktober 2011 - Lichtermeer


Sa 01.Oktober 2011 - XIV. Lateinamerika Festival


WE 2.-4.September 2011 - STAMP Festival


Sa 18.Juni 2011 - Tag der Musik


Fr 17.Juni 2011 - 3.Groovenight Samba & Tanz


Sa 26.Februar 2011 - Bremer Karneval


Fr 29.Oktober 2010 - Lichtermeer


WE 04.- 05.September 2010 - STAMP Festival 2010


Fr 04.Juni 2010 - 2.Groovenight Samba & Tanz


So 30.Mai 2010 - Samba Workshop



Previous page: Band
Nächste Seite: Videos